Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
22.09.2011

Выпуск № 9

«РГУТиС» и Я

Ученым стать, труды издать,
Прославиться на всю планету
И институт наш прославлять:
Ведь в нем нашел ты путь к успеху!

День знаний отмечался в СССР с 1984 года. Изменение формы государственного правления не сказалось на данном празднике, и он по традиции продолжает отмечаться в России (РФ). Впрочем, в этом нет ничего удивительного. Ведь день, в который отмечается этот праздник – 1 сентября, обусловлен самой системой функционирования учебных заведений СССР и России. 1 сентября, после продолжительных летних каникул, во всех школах и высших учебных заведениях России для учащихся начинается новый учебный год. В первые годы после того как «День знаний» обрел статус государственного праздника, он был праздничным, но все – таки учебным днем.

DSC02047.jpgDSC02036.jpg

В нашем филиале 1 сентября в аудитории №67 прошло мероприятие для 1-курсником, на котором директор нашего филиала Ханбабаева З.М., зам. директора Даитов В.В., начальник учебного отдела Султанова Б.Н., методист Салавова Г.А., а также несколько студентов поздравили первокурсников с первым учебным днем и дали сопутствующие наставления.

Какие же первые впечатления у наших студентов-первокурсников? Вот некоторые из них:

Амалия Шахбазова, «Туризм», 1курс:
У меня масса положительных впечатлений. Проучившись, год в ДГТУ, я почувствовала огромную разницу. Очень нравятся преподаватели. Чувствуется, что они относятся к своей работе серьезно и заинтересованы в том, чтобы из студентов получились замечательные специалисты. К нам, студентам, они внимательны, обращаются с нами уважительно и стараются донести до нас максимум информации. Мне нравится наша группа. Она маленькая. Это позволило нам быстро привыкнуть друг к другу, легко найти общий язык. Я убеждена, что у каждого из нас есть отличный шанс получить великолепные знания. Главное – не лениться!

Ума Ахмедова, «Туризм», 1курс:
Первое мое впечатление об университете замечательное. Коллектив в университете очень отличный, особенно в туризме и я всем советую сюда поступить. Пока хорошо не знакома с педагогами, но надеюсь в них не разочароваться. Правда, с расписанием пока справляться тяжело.

Хаджакаева Халисат, «Туризм», 1курс:
Наш университет один из немногих в Дагестане, который выпускает специалистов в области туризма. Мне нравится то, что в нашем ВУЗе отсутствует коррупция. Также меня привлекает то, что учась в филиале «РГУТиС»а у меня есть возможность пройти зарубежную стажировку, что немаловажно в нашей в будущей профессии.

Абдулкадирова Патимат, «Туризм», 1курс:
Первое мое впечатление об университете очень хорошее. Мне здесь все нравится. Хорошие преподаватели и отличная группа. Поступить в «РГУТиС» мне посоветовал директор школы, в которой я училась. Сказал, что здесь уже учатся наши выпускницы Гимбатова Патимат и Атаева Шамай. По правде говоря, я даже не знала о существовании этот университета, а сейчас даже не жалею о поступлении сюда. Может быть, когда-нибудь у меня тоже получится открыть свое турагентство…

Алиева Альпият, 1курс:
На факультет «Туризма» я поступила с целью в дальнейшем открыть свое туристское агентство. аш университет мне нравится тем, что тут хорошая дисциплина. Как я заметила, в нашем университете нет коррупции. Наши преподаватели очень хорошие. В общем, всё превосходно. С однокурсниками мы познакомились в первый же день. Все у нас общительные, доброжелательные, с улыбкой на лице.


 

Как избежать стресса? (Советы для первокурсников)

kreo_02.jpgКазалось бы, что может сравниться по эмоциональному напряжению с поступлением, ЕГЭ и олимпиадами? Впрочем, господа первокурсники, раз вы поступили в «РГУТиС» (с чем вас от души поздравляем), расслабляться не рекомендуется. Но и «бегать с выпученными глазами» – тоже не лучшее решение. В этой статье мы с высоты своего многолетнего обучения в нашем ВУЗе дадим вам несколько советов, как адаптироваться к обучению в университете без лишнего стресса.

Побывав на «Дне первокурсника», вы уже начинаете погружение в океан новых возможностей, которые предоставляет обучение в ВУЗе. По сравнению со школой здесь гораздо больше свободы, но, что закономерно, и ответственность больше. Будьте готовы к тому, что вам придется выбирать, к каким студенческим организациям присоединиться, на какое мероприятие пойти, а какое пропустить. Лишь предметы придется учить все, а то модульная система не дремлет и сессия не за горами! Следовательно, учитесь эффективно распределять ваше время, чтобы его хватало и на учебу, и на студенческую жизнь.

Будьте информированными. Ознакомьтесь с вашим расписанием, учебным планом. Как правило, первые пару недель не очень загружены, так как в основном в расписании стоят лекции. Также советуем регулярно посещать сайт нашего филиала www.rgutis05.ru, а также пробегать глазами доски объявлений и читать студенческую прессу. Обязательно найдете что-нибудь интересное для себя.

Самый банальный и самый несоблюдаемый всеми поколениями студентов совет. Не откладывайте подготовку к экзаменам! Этим и отличается «РГУТиС» с его модульной системой: не расслабишься! И еще: используйте возможность (которая есть не всегда) получить автомат (т.е. оценку по предмету без зачета/экзамена). Для этого пишите хорошие рефераты и сдавайте их в срок, регулярно работайте на семинарах.

Заводите знакомства. Как правило, основной круг общения формируется как раз в первые месяцы обучения в университете. Возможность расширения социальных контактов и общение с интересными людьми – чуть ли не самое ценное, что можно получить, учась в вузе. А все люди, учащиеся в нашем филиале – наверняка интересные! Поэтому не замыкайтесь только на учебе, ищите друзей! Острота конкуренции после поступления спала, теперь на 5 лет однокурсники и особенно одногруппники – одна большая семья. Участие же в студорганизации в культмассовом, информационном, научном, спортивном и учебном секторах и студенческих инициативах – еще одна прекрасная возможность обогатить свое общение и выразить себя.


 

Внимание, КОНКУРС!!!

Конкурс «Лучший студент».

В целях усиления заинтересованности студентов в улучшении показателей успеваемости и достижении особых успехов в научной и общественной жизни филиала объявляется конкурс «ЛУЧШИЙ СТУДЕНТ». Конкурс проводится для студентов, обучающихся по очной форме обучения на бюджетных и договорных основах.

    Порядок, условия и показатели конкурса:
  1. В конкурсе могут принимать участие студенты, начиная со второго курса.
  2. По итогам конкурса «Лучший студент» устанавливается премия имени Ш. И. Шихсаидова в размере 3тысячи рублей (три тысячи).
  3. Показатели премирования: Премия имени Ш.И. Шихсаидова выдается студентам, обучающимся на отлично, принимающим активное участие в научной и общественной жизни филиала (участие в научных конференциях, олимпиадах), имеющим научные публикации.
  4. Итоги конкурса подводит конкурсная комиссия по итогам за семестр.
  5. Выплата премии производится по представлению конкурсной комиссии приказом по филиалу.

Конкурс на лучшую студенческую группу. Конкурс на лучшую студенческую группу проводится с целью воспитания у студентов ответственного отношения к учебе, создания в группах здоровых студенческих коллективов, широкого привлечения студентов к культурно-массовым, спортивным и другим общественным мероприятиям; а также для активизации различных форм учебно-воспитательной работы со студентами.

    Проведение конкурса осуществляется в 2 этапа:
  • На первом этапе лучшая группа определяется по итогам осеннего семестра. Итоги 1 этапа подводят в течение 3-х дней после окончания сессии.
  • На втором этапе определяется лучшая группа, как по итогам весеннего семестра, так и всего учебного года

Итоги 1 этапа подводят в течение 3-х дней после окончания сессии.

    При проведении итогов конкурса комиссия руководствуется следующими показателями:
  1. Учебные показатели: число и (процент) отличников; число и (процент) студентов, успевающих на «4» и «5»; число и (процент) отчисленных студентов; процент посещаемости студентами занятий; средний балл группы по итогам сессии (до и после пересдач); процент успеваемости по итогам сессии; число студентов – участников СНО и число призеров конференций.
  2. Участие студентов группы в общественной жизни филиала: в спортивных мероприятиях; в культурно-массовых мероприятиях и творческих коллективах; в работе студенческих общественных объединений; в благоустройстве территории филиала. в научной и представительской деятельности (выступления на конференциях, конкурсах, олимпиадах, бизнес-проектах).

Вышеуказанные показатели определяются по информации кафедр, студ.совета филиала.При подведении итогов комиссия учитывает степень реализации потенциальных возможностей группы, исходя из объективной характеристики ее состава. Победитель конкурса «Лучшая студенческая группа» награждается почетной грамотой филиала и экскурсионной поездкой.


 

Стажировка в Болгарии

01.jpg 09.jpgОтдых в Болгарии скрашивал жизнь россиянам еще в советские годы. Дружественную Болгарию щедро одарила природа: идеальные для отдыха с детьми мелкопесчаные протяженные пляжи, теплое, спокойное море, ясное солнце, живописные сады и парки. С тех давних пор отдых в Болгарии приобрел истинно-европейский шик: судя по отзывам туристов, сегодня болгарские отели достойно выдерживают конкуренцию по уровню сервиса и комфорта с гостиницами ряда других морских держав, предлагая при этом сравнительно невысокие цены на проживание. Стоимость туров в Болгарию выглядит настолько привлекательной, что любая семья может позволить себе отдых у моря, причем отдых не только пляжный, но, для желающих, и весьма активный. Курорты болгарского побережья – Албена, Золотые Пески, Солнечный Берег, Ривьера предлагают большой выбор увлекательных экскурсий: путешествие в скальный монастырь Аладжа, посещение старинного дворца в Балчике, джип-сафари в Батовском лесу, пиратские морские прогулки, пикник на яхте. Отдых в Болгарии пользуется популярностью не только в летнее время года: зимой туристов ждут отлично подготовленные горнолыжные трассы курортов Банско, Пампорово и Боровец, а весна и осень дарят шикарную возможность поправить здоровье на многочисленных термальных курортах Болгарии.

Студенты нашего филиала в период с 17 июня по 1 июля находились на обучении и стажировке в Экономическом Университете (Колледже по туризму) города Варна (Болгария).

04.jpgВ соответствии с договором о сотрудничестве между филиалом «РГУТиС» в г. Махачкале и Экономическим Университетом 10 студентов филиала прошли обучение и летнюю стажировку по программе «Туризм и туристская анимация».

Помимо теоретических занятий в Университете, программой были предусмотрены практические занятия на курортных комплексах «Албена», «Золотые пески», где студенты работали стажерами-аниматорами в группах с российскими туристами. Также болгары поделились опытом работы в индустрии гостеприимства на примере изучения деятельности гостиницы «Марина Гранд Бийч», гостиничного комплекса «Ривьера».

02.jpgЗюльмира Ханбабаева, директор филиала "РГУТиС" в г. Мажачкале:
– С Экономическим университетом в Варне у нас установились тесные связи. Заключен договор о сотрудничестве, и поездки группы наших студентов с преподавателями в Болгарию – первый практический шаг в исполнение его условий. Я довольна этой практикой, отзывы моих коллег самые благожелательные. В сентябре наш вуз предполагает провести приуроченную к Международному дню туризма Международную конференцию, в которой ожидается участие специалистов из Казахстана, Украины и, конечно, Болгарии. Коллеги проведут открытые лекции для студентов и мастер-классы для преподавателей. Это будет первый ответный болгарский визит. Полученный теоретический и практический опыт студенты нашего филиала планируют реализовать в региональной туристской и гостиничной индустрии. Вот, что говорят непосредственно преподаватели и студенты, которые побывали в этом году в Болгарии:

Бурлият Султанова, начальник учебного отдела:
– Отмечу самое важное: впервые в практике нашего вуза состоялся обмен студентами, и за наших ребят стыдно не было. Программа была плотная, и наши студенты хорошо показали себя, они раскрылись, я увидела их новыми глазами. В успехе нашей практики велика заслуга Татяны Христовой, продумавшей ее до мельчайших деталей и опекавшей нас с утра до вечера. Хочется выразить признательность руководству – ректору университета и директору колледжа, они встречались с нашими студентами, вручали им удостоверения и сертификаты о прохождении практики. Владелец туристского комплекса «Альбена» Илин Димитров тоже лично общался с нашими практикантами.

03.jpgАсият Максудова, преподаватель географии:
– Скажу о главном. Потенциал болгарских специалистов высок. Они дают студентам прекрасные знания, хорошо видят плюсы и минусы туристической отрасли своей страны. Влиять на искоренение недостатков, думаю, им трудно, впрочем, как и нам у себя. Наверно, в такой ситуации и учебные заведения других стран.

Гезель Салавова, 5 курс:
– Практикой очень довольна. Мне доводилось бывать раньше в Турции, Азербайджане и пребывание в Болгарии расширило мои представления о будущей работе с иностранными туристами, поскольку пришлось общаться этим летом, в частности, с румынами, немцами. Весьма полезным оказалось знакомство с болгарским опытом аниматоров, специалистов по организации досуга гостей.

Аминат Газиева, 3 курс:
– Во всем, чему мы учились дома на занятиях, убедилась в Болгарии на практике. Теперь я, например, уже ощущаю себя внутренне готовой к общению с людьми, для которых моя республика интересна. Конечно, я еще не во всеоружии, но у меня уже есть свой арсенал.

Рузана Саидова, 3 курс:
– Более всего меня поразило – я особенно поняла это после возвращения из Болгарии – что я в Варне чувствовала себя как дома. Наверно, сыграли свою роль и заботливость преподавателей, и приветливость местных жителей, и то, что мне с готовностью преподносили на практических занятиях все, что я хотела узнать и понять.

Гасан Юнусов, 3 курс:
– Не понравилось, что практика длилась всего 10 дней, хотелось продолжать и продолжать. Я с удовольствием провел бы в Варне 3 месяца и, уверен, многому бы научился. Не в теории, конечно, ее мы и дома прекрасно усваиваем, а практическим навыкам. Например, в детской анимации, в спортивной.

Абакар Мамаев, 2 курс:
– Бывает, что занимаясь чем-либо, вдруг думаешь: а зачем мне это, мол, и не интересно, и вряд ли пригодится в дальнейшем. Но за эти десять дней такой мысли ни разу не возникало. Все было важно, все меня обогащало, и я понимал, что то, с чем я знакомился, обязательно мне пригодится в будущем.

Шейхрагим Керимов, 2 курс:
– Никак не ожидал, что наша практика в Варне окажется такой насыщенной. Одно дело – теория, словами не передашь тех тонкостей, которые в общении людей столь важны и которые можно ощутить, обратить на них внимание, когда наблюдаешь со стороны за работой уже опытных людей.

Башир Забитов, 1 курс:
– Мне после первого курса все, с чем я познакомился на практике, было внове. Я вынес из этих 10 дней много полезного, а самое главное – понял, что надо вплотную заняться изучением иностранных языков, в первую очередь – английским, немецким. Если мы в Дагестане собираемся стать привлекательным для туристов регионом, то без знания языков не обойтись.