Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
14.02.2011

Выпуск № 6

Деловой дагестан 2011

17 — 19 марта в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатого прошла восьмая межрегиональная выставка «Деловой Дагестан 2011» , где непосредственное участие принял и наш университет, который представляли наши студенты.

Целью выставки стало повышение деловой активности, продвижение конкурентоспособной продукции товаров и услуг, достижение науки и техники. На этом мероприятии можно было ознакомиться с потенциалом нашей республики. Помимо нашего филиала на выставке были представлены предприятия и организации из десятков регионов республики и Юга России, а также и другие ВУЗы.

Вице премьер Ризван Газимагомедов официально открыл мероприятие, и пожелал удачи участникам выставки. В рамках ярмарки проводились культурно — массовые мероприятия, конкурсы, розыгрыши.

pic1.jpg

Наш университет представлял две разработки: систему бронирования «Сфера тур сервис»— система, позволяющая в интернете узнать любому желающему об интересующей его информации о гостиницах и забронировать в них места. Вторая разработка не имеет аналогов и находится еще в состоянии развития, поэтому и была представлена демо — версия. Это интерактивная система туристской информации — система, позволяющая достаточно легко сориентироваться в незнакомом месте, регионе, стране, и не только туристу, но и местному жителю, который сможет открыть для себя много нового.

На мой взгляд, выставка прошла плодотворно и усилия положенные на это дело не прошли даром.

Исмиева Телли, 1 курс, СКСиТ


 

Добро пожаловать...

10 февраля в стенах нашего университета прошел день открытых, а также мероприятие, посвященное актуальной в наше время проблеме наркомании. Были приглашены гости из 35 школы и представитель наркоконтроля – опер уполномоченный Бигиев Магомед Расулович.

pic_2.jpg

Вступительное слово было предоставлено директору нашего филиала Ханбабаевой З.М.

Для того чтобы помочь выпускникам школ сделать правильный выбор своей будущей специализации с докладом об увлекательной студенческой жизни нашего филиала выступила представитель студенческого управления Абдуева Ата.

Затем непосредственно перешли к основной тематике мероприятия – проблеме наркомании, которая получила в последнее время широкий резонанс и в большей степени эта проблема затрагивает молодежь, потому как возраст, с которого дети начинают знакомство с наркотиками в среднем 10-12лет. Советы и наставления для лучшего восприятия детьми были обыграны поучительной сценкой, письмами зависимых от наркотиков людей, не сумевших справиться со своим влечением, которые зачитали наши студенты. А также выступлением представителя наркоконтроля Бигиева М.Р.

В завершении был показан фильм о вреде наркотиков и последствиях их применения. Довольно устрашающие факты, приведенные в этом небольшом документальном фильме, на мой взгляд, должны вызвать у человека не только неприязнь к разного рода психотропным препаратам, но и навсегда отбить охоту к их применению.

В рамках мероприятия был также проведен конкурс на лучшую стенгазету, в котором приняла участие и 35 школа. Места распределились следующим образом:
1 место – 2 курс, факультет - СКСиТ;
2 место – 35 школа, Ленинкент;
3 место – 3 курс, факультет – СКСиТ.
МОЛОДЦЫ!!!

pic_3.jpg   pic_4.jpg

По окончанию мероприятия для наших гостей, учащихся 35 школы, был проведен ознакомительный экскурс по нашему филиалу.

Исмиева Телли, 1 курс, СКСиТ


 

Ммм...Масленница...Ммм...

pic_5.jpg

Третьего марта все желающие нашего университета посетили концерт, посвященный празднику «Масленица». Масленица — это древний славянский праздник. Считают, что первоначально она была связана с днем весеннего солнцеворота. На Масленицу нельзя есть мясную пищу, а можно употреблять только молочные продукты и рыбу. Однако, основным блюдом на масленицу являются, как известно, блины, которые пекут каждый день с понедельника. Самое важное правило заключается в том, что еда на масленицу становится самой важной формой жизни. В отличие от многих других праздников на масленицу не только чревоугодничают дома, в семье, но и часто ходят в гости и приглашают гостей к себе. «Гостевание», приобретает самоцельный характер.

Много веселых, потешных шуток, прибауток, песен, пословиц и поговорок связано с этими днями: «Без блина не масляна», «На горах покататься, в блинках поваляться», «Не житье, а масленица», «Хоть в себя всё заложить, а масленицу проводить».

pic_6.jpg

Прибыв в Русский драматический театр, мы ожидали начала концерта, нам нужно было коротать целый час на первом этаже. Нам показалось это много и многие хотели уже вернуться домой, но увидев такое большое количество веселья, как танцы, песни, представления детского кукольного театра, заметив очень много интересных русских народных предметов, таких как, посуда, одежда, украшения и т. д. время прошло незаметно. Мы сделали много интересных фотографий и не могли не остаться, увидев столько нового и интересного. Все так заинтересовались этим, что не заметили, как уже начался концерт. На концерте было большое количество зрителей. Зал был полон. Артисты произвели на нас приятное впечатление, показали себя как талантливые и неординарные личности. Участники концерта были не только из городов Дагестана, но и из регионов России. Было очень весело, задорно, красочно. В целом все остались довольны.

Исмиева Телли, 1 курс, СКСиТ