Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
30.09.2010

Выпуск № 4

Неделя туризма

27 ноября в мире отмечается Международный день туризма. Праздник был учрежден на сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристической организации в Маниле в 1979 году. С 1980 года Всемирный день туризма отмечается ежегодно 27 сентября. В этот день во многих странах, в том числе и в России, проходят многочисленные фестивали и съезды туристов. Всемирный день туризма проводится с целью продвижения туристической отрасли стран. Благодаря развитию туризма укрепляются культурные связи многих народностей, обеспечивается взаимопонимание и познание традиций, устоев народов других стран. Туризм — безусловно самый распространенный вид активного здорового отдыха и разумно полагать, что День туризма будет способствовать поддержанию здоровья населения многих стран.
27 сентября 2010 года в ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса», в городе Москва, состоялось торжественное открытие «Недели туризма», посвященное Всемирному Дню Туризма, на котором присутствовали Министр спорта, туризма и молодежной политики – Виталий Леонтьевич Мутко, заместитель Министра спорта, туризма и молодежной политики – Надежда Александровна Назина, представители посольства Франции в России.
moskov.jpgВ рамках программы культурного сотрудничества «Год России во Франции и Франции в России» Виталий Леонтьевич и французские гости открыли выставку живописных работ студентов 1 курса факультета технологий и дизайна РГУТиС с видами Франции, выполненные в технике акварели и графики. Министр высоко оценил творчество студентов. В процессе общения с представителями посольства Франции, Министр упомянул о предложении России отменить визовый режим со странами Европы, с целью расширить туристическое пространство России. «В вопросе продвижения проекта отмены виз, многое зависит от Франции. Молодежь Франции и России должна больше общаться» – отметил В.Л. Мутко.
Далее почетные гости приняли участие в презентации первого учебника «Культура регионов России», написанного учеными РГУТиС. Проект представлял д.и.н., профессор Багдасарян В.Э.
Затем в актовом зале РГУТиС В.Л. Мутко и А.А. Федулин поздравили профессорско-преподавательский состав и студентов с Международным днем туризма. По поручению Президента России Д.А. Медведева Министр вручил ректору университета А.А. Федулину медаль «В память 30-летия Игр XXII Олимпиады 1980 г. в г. Москве» и грамоту за значительный вклад в развитие спорта и международного спортивного сотрудничества, пропаганду спортивного образа жизни. Прошла торжественная церемония присвоения звания почетного профессора РГУТиС Министру спорта, туризма и молодежной политики В.Л. Мутко.
Министр открыл молодежный фольклорный фестиваль «Культура регионов России», на котором были представлены команды Смоленского и Волгоградского регионов, Дагестана и Калмыкии. Совместно с фестивалем прошли выставка «Культура регионов России» и кулинарный конкурс «Кухня регионов России».
Далее прошли презентации разработанных в ФГОУВПО «РГУТиС» по поручению Министерства спорта, туризма и молодежной политики проектов «Живая карта России» и «Деревня мастеров». Проект «Живая карта России» направлен на формирование интерактивной информационно-поисковой системы поддержки внутреннего и въездного туризма в России. Сбор данных о туристско-рекреационном потенциале регионов (областей, городов), ее полнота и единообразие – основные задачи проекта. Создание и развитие туристского учебно-познавательного центра «Деревня мастеров» направленно на возрождение интереса молодежи к многонациональной культуре Российской Федерации, сохранение и развитие традиционных народных художественных промыслов и ремесел как основной части культуры страны.  В.Л. Мутко высоко оценил представленные проекты и подчеркнул их важность и значимость в свете того, что развитие внутреннего туризма является приоритетным для России. Кроме того, Министр посетил Музей истории туризма и сервиса РГУТиС.
Валерий Леонтьевич ознакомился со спортивными секциями университета, посетил зал спортивных бальных танцев и спортивных единоборств.
Министр торжественно открыл новый спортивный городок университета. В рамках праздника были представлены: показательные выступления секции фитнеса, танцевального коллектива «Все очень просто», борцов афро-бразильского искусства, женских команд по мини-футболу. Виталий Леонтьевич показал отличную физическую подготовку и забил первый гол. На празднике прошли соревнования: кросс «Первая туристская миля», бег на 100 м, стритбол, гиревой спорт, мини-футбол. В.Л. Мутко вручил грамоты женской команде по регби и мужской команде баскетболистов.
По завершении всех мероприятий Министр встретился с журналистами, ответил на их вопросы и отметил, что РГУТиС – является не только колыбелью подготовки российских и международных кадров для индустрии туризма и сервиса, но и создает достойные условия для развития спортивных и творческих достижений студентов.
От нашего филиала поехали 6 человек: Юнусов Гасан, 3СКСиТ; Алиева Рукият, 4СКСиТ; Мирзаева Фатима, 4ФиК; Абдурахманова Муслимат, 2СКСиТ; Гаджиев Рамазан, 1СКСиТ; Мансуров Амир, 1 СКСиТ.
В рамках этого праздника наши ребята выступили на конкурсе и привезли нашему филиалу 2 место, с чем   мы Вас всех поздравляем.

Дергаусова Аня, 4СКСиТ


 

Дагестан 2010

В период с 24 по 25 сентября в здании национальной библиотеки имени Р. Гамзатова прошел туристский форум «Дагестан - 2010», который собрал гостей со всех регионов России и стран зарубежья. С приветственным словом к гостям и участникам Форума обратился Руководитель оргкомитета Форума, заместитель Председателя Правительства РД Мухтар Меджидов. Он отметил что, это событие имеет большое значение для Республики, так как туризм в современном мире признан феноменом столетия способствующий развитию экономики любого государства и территории.
            М. Меджидов процитировал слова Президента РФ Д. Медведева,  который считает, что «В условиях посткризисного развития это направление очень важное  и является одним из ключевых проектов, который мог бы помочь экономике республик Северокавказского федерального округа.  А в этом смысле Дагестан имеет неограниченные  возможности. Для  привлечения туристов в Республику большое значение имеет проведение активной рекламно-имиджевой политики, в том числе и организация подобных форумов и выставок.
dag2010_1.jpgОсобая важность есть и в работе привлечения инвестиций, - продолжил Зампред Правительства. Для развития отдыха следует активно использовать своеобразие РД с ее культурой  и природным наследием, считает он.  «Создание в Дагестане  современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристского комплекса обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения потребностей населения в  туристско-рекреационных услугах решит многие социальные вопросы населения Республики Дагестан, поможет превратить  туризм в бюджетно-образующую отрасль, благодаря чему появится тысячи рабочих мест».
Далее он предоставил слово Начальнику управления анализа и организации гостиничной и туристской деятельности Федерального агентства по туризму РФ Андрею Тютюннику, который зачитал приветственное слово руководителя Федерального Агентства по туризму Анатолия Ярочкина,  «Туризм это сфера, которая  не только сближает людей, города, страны - это жизненно важная отрасль экономики, от развития которой зависит благосостояние нашего общества. Сегодня туризм становится все более интересным и значимым объектом для инвестиции,  играет большую роль во внешнеэкономической политике любого государства.  Перспективы развития туристской отрасли России во многом зависят от усиления государственного регулирования туристской сферы на общенациональном  уровне. Немного найдется в стране мест, где имеются такие возможности для развития туризма и отдыха как в Дагестане.  А проведение Форума «Дагестан-2010», позволит каждому участнику внести частичку своих знаний, опыта и желаний, а также улучшить мир и общую палитру  идей  и мнений».
dag2010_2.jpg С поздравлениями и пожеланиями выступили и гости из стран зарубежья заместитель Директора колледжа туризма Экономического университета Варны (Болгария) Снежинка Кадиева-Панчева; Директор по генеральному развитию итальянской компании «Группа Пасит» Чезаре Скотони; Заведующий сектором исследовательских работ,  статистики и лицензирования Управления туризма Министерства культуры и туризма Республики Азербайджан Рахман Оруджлу; Заместитель министра по физической культуре, спорту и туризму Республики Ингушетии Зара  Цолоева.
Далее с культурной программой для гостей выступил детско-юношеский хореографический ансамбль «Сары-Кум». В завершении их выступления члены правительств и министерств в торжественной обстановке перерезали ленточку и осмотрели туристскую выставку «Дагестан - территория туризма». На ней были представлены объекты, работающие не первый год, и благодаря которым удалось добиться, увеличения числа туристов в Дагестане. Одним из таких объектов является горнолыжная база «Чиндирчеро» первая и пока единственная на территории нашей Республики.
Сразу после завершения церемонии открытия Форума начала свою работу научно-практическая конференция «Туризм как межотраслевой комплекс экономики региона».
Российский Университет Туризма и Сервиса ознакомил наших гостей с «Интерактивной системой туристской информации, реализуемой на базе платежных и информационных терминалах».
Также в нашем университете проходила секция№3, под названием - "Человеческий фактор и его роль в формировании региональной модели туризма", в рамке которой прошло заседание круглого стола: «За сохранение культурно-исторического и природного наследия Республики Дагестан» и семинар: "Современные технологии оказания гостиничных услуг", на котором выступили преподаватели нашего университета и гости, а также Сахарчук Е.С. - к.п.н., декан факультета туризма и гостеприимства ФГОУВПО «РГУТиС», г. Москва.

Исмиева Телли, 1СКСиТ


 

«Машук-2010», как это было…

В период с 9 по 17 августа прошел Первый Всекавказский молодежный образовательный лагерь «Машук-2010». Лагерь стал аналогом «Селигера-2010» и собрал тысячи лучших молодых людей Северного Кавказа, интересующихся политикой, экономикой, инновациями, общественными кампаниями и массовыми акциями, гражданскими инициативами, искусством и техническим творчеством.

mashuk2010_1.jpg

От нашего университета на «Машук-2010» отправилась делегация, в составе 6 человек:

  • Салавова Гезель,
  • Юнусов Гасан,
  • Шамин Сергей,
  • Абдуллатипова Алина,
  • Газиева Ума,
  • Бейбутов Руслан.

Миссия Лагеря - создать площадку, в рамках которой любой молодой человек вместе со своей командой  сможет продемонстрировать свой талант, найти единомышленников и получить общественную и государственную поддержку, наладить взаимодействие с представителями других народов, религий, регионов. «Машук-2010» – это уникальная возможность для участников пообщаться со своими сверстниками со всего Северного Кавказа. Туда приезжали самые активные и талантливые молодые люди из 7 регионов России, а также из Абхазии и Южной Осетии.

Участники приглашались в рамках одного из направлений деятельности:

  • молодые лидеры общественного мнения,
  • молодые предприниматели,
  • социальные лидеры,
  • активисты и волонтёры,
  • представители культуры и искусств,
  • журналисты и блогеры,
  • спортсмены,
  • команды по техническому творчеству,
  • молодые учителя и краеведы.

mashuk2010_2.jpg В рамках образовательной программы Лагеря молодые люди научились работать над проектами, освоили методики эффективных коммуникаций, приняли участие в масштабной программе по выстраиванию межкультурного взаимодействия в ходе деловых игр, пообщались с уже достигшими успеха в своих областях людьми. Важным элементом образовательной программы был VIP-лекторий, посвященный перспективам развития Северного Кавказа, анализу примеров успешной модернизации отдельных регионов или отраслей, геополитическим конфликтам на Северном Кавказе, примерам реализации эффективных коммерческих и социальных проектов в регионе, истории Кавказа. VIP-лекторий включал мастер-классы и встречи с ведущими представителями политической и деловой элиты региона и страны, а также представителей культуры, спорта, общественного сектора, традиционных конфессий и т.д.

Участники Лагеря получили набор знаний и компетенций, которые обеспечат каждого молодого человека преимуществами для личного успеха. В то же время для Северного Кавказа он стал толчком к развитию самых разных областей человеческой деятельности.

Гостями лагеря были:

  • Александр Хлопонин - полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе,
  • Борис Эбзеев - президент Карачаево-Черкессии,
  • Таймураз Мамсуров - президент Северной Осетии,
  • Юнус-Бек Евкуров - президент Ингушетии,
  • Магомедсалам Магомедов - президент Дагестана,
  • Арсен Каноков - президент Кабардино-Балкарии.

В первом Всекавказском молодежном лагере "Машук-2010" родились необычные соревнования - "Лезгинка-батл".

Специально для танцевальных состязаний в центре лагеря участники сами построили круглую деревянную сцену, вокруг которой каждый вечер после завершения учебного дня собирались любители лезгинки, чтобы поболеть за танцоров.

Сразиться в танце мог каждый желающий как в составе команды, так и индивидуально. Но есть ограничения — в команде должно быть не более четырех человек, а на сцене во время танца - не более трех.

Исполнителям танца давалось по 1,5 минуты, чтобы показать свое мастерство, после чего зрители аплодисментами и криками поддержки голосовали за понравившихся им танцоров.

mashuk2010_3.jpg

Танцевали парами, ансамблем, представляли сольные номера. Победителей в отборочном туре и в финале определяли аплодисментами. По мнению зрителей, безоговорочными лидерами и лучшими исполнителями лезгинки стали Эльмира Гаджиханова и Мирза Ахмедов из Дагестана. Второе место в этом танцевальном состязании завоевала еще одна группа из Дагестана, а на третьем оказался танцор из Кабардино-Балкарии.

Василий Якеменко, руководитель Федерального агентства по делам молодежи: «Мы знаем, как уберечь кавказскую молодежь от влияния экстремистов, и будем этим заниматься. Для нас это первая попытка системной работы с молодежью региона. Мы будем объяснять молодым людям, аккуратно и не торопясь, что вместе с Россией Кавказ будет жить лучше и богаче. Лучше чем по отдельности. Мы также хотим, чтобы молодые люди понимали и знали про те возможности для самореализации, которые есть в стране. Мы будем работать с разнородными группами, среди которых: сельские учителя, молодые депутаты, инженеры, художники. Мы хотим от них услышать , каким они видят свое будущее».

Дергаусова Аня, 4СКСиТ


 

uch.jpg5 октября - День учителя в России

В числе многих российских праздников есть в нашем календаре профессиональный праздник работников сферы образования — Международный день учителя. Он был учрежден ЮНЕСКО в 1994 г. До 1994 года, по указу Президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 года, День учителя отмечался в первое воскресенье октября. Сейчас же, согласно указу Президента РФ от 3 октября 1994 года, праздник Международный день учителя в России отмечается 5 октября.
Профессия педагога — одна из самых распространенных профессий: в России их более 3 миллионов. Около 20% россиян с высшим образованием имеют педагогическое образование, среди женщин этот показатель еще выше — около трети. Учительский корпус постоянно растет: во второй половине XX века количество учителей на планете увеличилось более чем в два раза.
Наше государство тратит немало средств на подготовку кадров для школ, однако, лишь 30-50% дипломированных учителей приходят работать в школы.

Дорогие наши преподаватели, мы от всей души хотим Вас поздравить с этим праздником.

Пусть не сломят Вас неудачи,
Больше будет подарков судьбы.
Улыбаться желаем Вам чаще
И свои все невзгоды забыть.
Долгих лет и успехов в работе
Пожелать вам студенты хотят,
Пусть удачные долгие годы
Вместе с птицами счастья летят!

Студенты ФГОУВПО «РГУТиС»,филиал в г. Махачкала